Участвуем в национальном проекте по повышению производительности труда

Уважаемые коллеги, я с гордостью сообщаю, что наше предприятие вошло в число предприятий Приморского края, на которых стартовал Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», цель которого повышение производительности труда за счет применения инструментов бережливого производства, а также повышение квалификации и вовлеченности персонала.

Оператором проекта выступает Федеральный центр компетенций (ФЦК). Они проведут с нами 6 месяцев, поделятся лучшими практиками рынка, привнесут свежий взгляд на действующие процессы и помогут найти скрытые резервы эффективности. Я хочу, чтобы мы использовали эту возможность для самосовершенствования.

Участие в программе — важный этап в развитии для каждого из нас и для предприятия в целом. Мы, совместно с экспертами ФЦК, разработаем методики и планы, направленные на повышение эффективности производства, мотивации персонала, а также увеличения конкурентоспособности предприятия.

В качестве пилотной площадки выбран Судоремонтный комплекс, но в последствии программа будет реализована во всех структурных подразделениях предприятия.

В результате проекта производительность предприятия должна увеличиться не менее чем на 10% по итогам первого года с перспективой повышения показателя до уровня не менее 30% по итогам третьего года реализации по сравнению с базовым значением.

Для достижения поставленных целей проводится активная диагностика состояния производства, которая позволит построить текущую карту потока создания ценностей, выявляются проблемы и вырабатываются мероприятия по их устранению. Далее мы будем проводить внедрение намеченных действий и выход на работу по новому процессу, что существенно приблизит нас к заветным целям. Но для этого нам предстоит сначала использовать скрытые резервы эффективности, не требующие материальных затрат.

Для каждого участника, вовлеченного в процесс изменений, — это бесценный опыт, возможность саморазвития и увеличения своей результативности.

Нам предстоит нелегкая, но интересная работа по внедрению изменений, и результат того стоит!

Я уверен, что вместе, поддерживая друг друга и максимально вовлекаясь в процесс, мы достигнем поставленных показателей производительности

С уважением, Болгар Н.В.

Генеральный директор