Третье краболовное судно «Капитан» спустил на воду Находкинский судоремонтный завод

14 октября 2022 года Находкинский судоремонтный завод завершил осеннюю серию торжественных спусков краболовных судов. Третьим по счёту на воду был спущен краболов «Капитан». Церемония спуска судов уже становится традицией для Находкинского судоремонтного завода. Напомним, спуск первого судна «Капитан Хазан» состоялся 08 сентября 2022 года, второе краболовное судно «Дмитрий Коноплев» спустили 28 сентября 2022 года. После спуска суда достраиваются на воде, их готовность на сегодняшний день составляет около 70%, в декабре этого года суда планируется отправить на ходовые испытания.

Спуск на воду судна не только сложный и ответственный технологический процесс, но и очень зрелищный. Посмотреть, как судно коснется воды, собрались работники завода, горожане, а также дети.

Крёстной матерью судна стала Чугунова Людмила Алексеевна – начальник службы внутреннего аудита и контроля Группы компаний «Антей». Рабочий стаж Людмилы Алексеевны в ГК «Антей» — 27 лет.

«Очень приятно и в тоже время очень волнительно, что мне выпала честь быть крёстной матерью такого судна как «Капитан». Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве этого современного, мощного и такого важного для рыбопромыслового флота судна. Буду обязательно следить за его судьбой! Спасибо большое! И семь футов под килем!» — поделилась впечатлениями Людмила Алексеевна.

“Мы строим высокотехнологичные и экономически эффективные суда. Для Находкинского судоремонтного завода — это новый и очень важный этап. Больше тысячи человек трудятся над проектом: это инженеры, разработчики, технический персонал. Производственные мощности позволяют нам вести работы одновременно, как в цехах, так и на открытых площадках и стапелях. Через год мы планируем спустить на воду вторую тройку краболовов” — рассказал генеральный директор НСРЗ Александр Корнейчук.

Строительство краболовов стало уникальным опытом для Находкинского судоремонтного завода.

На сегодняшний день судостроители продолжают активную работу по формированию еще трёх корпусов краболовных судов этого же проекта. Техническая готовность корпусов на сегодня более 70%.

«Планируем спустить вторую тройку краболовных судов летом 2023 года. Так же с опережением графиков» — поделился планами первый заместитель генерального директора — директор по судостроению Владимир Наумчак.

Напомним, серия краболовных судов была заложена в мае 2020 года, старт строительству дал вице-премьер — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Объем инвестиций ГК “Антей” в строительство краболовов составил 13,5 млрд рублей, более 10 млрд уже вложены в экономику Дальнего Востока.