Торжественная закладка барж на заводе

Сегодня в заводе прошла торжественная закладка двух самоходных грузопассажирских барж по заказу министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края. Каждая баржа рассчитана на 20 тонн груза и 12 пассажиров. Согласно техническому заданию длина судна составит 19 метров, ширина — шесть метров, скорость — семь узлов.

В мероприятии приняли участие Глава Находкинского городского округа Борис Иннокентьевич Гладких, Министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Владимирович Каюмов, Начальник Приморского отделения Дальневосточного филиала Российского морского регистра судоходства Андрей Владимирович Чураев.

Генеральный директор завода Николай Васильевич Болгар произнес вступительную речь — «Несмотря на отсутствие в названии предприятия слова «судостроительный», за долгую историю завода на его стапелях было построено немало судов различного назначения. Я надеюсь, что со строительством этих барж мы откроем новую страницу в судостроительной истории завода. Уверен, мы сможем развить это направление», и отметил, что на сегодняшний день в проработке находится большое количество заказов на судостроение, а также поздравил всех работников с закладкой барж.

Далее речь продолжил Министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Владимирович Каюмов — «Эти суда строятся по проекту, разработанному Находкинским судоремонтным заводом. Камчатский край вообще первый субъект России, который поставил перед верфями задачу создать универсальную баржу, которая сможет обеспечить перевозку как грузов, так и людей. Кроме того, судно будет оборудовано двумя двигателями, что повысит его маневренность и надежность».

Заключительную речь произнес Глава Находкинского городского округа Борис Иннокентьевич Гладких. — «НСРЗ пережил разные времена: были и взлёты, и падения. Хочется верить, что чёрная полоса закончилась. Так что этот заказ — это большое дело! Значит, завод и его работники будут загружены, у них будет заработок. Радует и то, что проект баржи сделал сам завод. В последнее время у завода хорошие показатели, в том числе и финансовые, погашены долги по зарплате. Верю, что закладка судов станет началом восстановления завода и дальнейшего его развития».

По традициям и правилам были прикручены две закладочные планки, одну из которых прикрутили руководители города, Камчатского края, завода и представители российского морского регистра судоходства, а вторую работники принимающие участие в строительстве барж.